воскресенье, 4 апреля 2021 г.

 

Памятка для педагогов и родителей по развитию навыков саморегуляции.

 

1.     Развивайте умение отслеживать то эмоциональное состояние, в котором вы находитесь, особенно в те моменты, когда начинают возникать негативные эмоции и переживания. Какое эмоциональное состояние я испытываю сейчас? С чем это связано? Что вызывает наибольшие отрицательные эмоции и негативное состояние? Что мешает справиться с этим?

2.     Помните, при длительном стрессовом состоянии, перенапряжении способность контролировать свое эмоциональное состояние снижается, при этом первостепенную роль начинает играть возможность полноценного отдыха и восстановления утраченных сил.

3.     Используйте способы снятия эмоционального напряжения, которые для вас являются эффективными, это может быть: слушание музыки, чтение, просмотр фильмов, релаксационные упражнения, физические упражнения, хобби, все то, что позволяет переключаться и испытывать положительные эмоции и энергию.

4.     Помните о необходимости полноценного сна. Такой сон возможен если ложиться спать не слишком поздно, около 22.00, спать в хорошо проветренной комнате, создавая положительный эмоциональный настрой перед засыпанием.

5.     Помните вспышку раздражения, гнева, легче предупредить, чем остановить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий